Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

Первый зампред СМР Рушан Аббясов выступил на конференции в Москве с докладом, отметив, что усиленный исламо-христианский диалог победит новые вызовы, в том числе неонацизм, и призвал противостоять ксенофобии.

Первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов рассказал в соцсети о выступлении на международной конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира», которая прошла 15 ноября 2022 в Москве.

«Принял участие в качестве модератора и докладчика в Международной конференции «Православие и ислам – межконфессиональный диалог в достижении глобального мира». Сомодератором выступил председатель Экспертного совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром Иеромонах Григорий Матрусов.

Международное событие собрало в очном и онлайн формате видных российских и зарубежных политических, общественных и религиозных деятелей, представителей научного сообщества.

Выступая с докладом, передал участникам слова приветствия и пожелания успешной работы от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что о созидательности мусульманско-христианских отношений говорит Сам Всевышний в Священном Коране.

«Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим (мусульманам), являются те, которые говорят: «Мы — христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия» (5:82)

Особо подчеркнул, что наша родная земля и сегодня, по милости Творца, хранит наглядные примеры добрососедства – в древнейших городах российских мусульман – дагестанском Дербенте, татарстанском Булгаре и рязанском Касимове, рядом со средневековыми мечетями соседствуют старинные церкви и храмы других религий.

Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

Аббясов: исламо-христианский диалог победит неонацизм

В завершение выступления отметил, что в условиях новых агрессивных вызовов глобализации и неонацизма очень важно усилить работу по развитию исламо-христианского диалога и соработничества как на международном, так и на региональных уровнях. Вместе с этим важно и совместно пресекать любые попытки проявления ксенофобии и религиозной нетерпимости. Как об этом говорится в Благородном Коране: «Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде» (5:2).

Мероприятие организовала Группа стратегического видения «Россия-Исламский мир» совместно с Императорским Палестинским Православным Обществом, Постоянным представительством Российской Федерации при Организации Исламского сотрудничества, а также при помощи структур Русской Православной Церкви и Духовных управлений мусульман России», — написал Аббясов.

 

Читайте также:

Таджуддин: Россия есть сегодня халифат божий

Победа только за нами: глава ИППО Степашин об Украине

Муфтий Аббясов встретился с Марией Бутиной из Госдумы

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber